Anime Cronos - 2008

ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE

ENERO

Howl

1, El Increible Castillo Vagabundo (PELÍCULA), Cinemax Oeste, 8:00 Aprox.

3, A Tree of Palme (PELÍCULA), TVNL, 23:00 Hrs aprox.

5, Requiem from the Darkness, Cityvibe, Sáb 17:00

5, The Devil Lady, Cityvibe, Sáb 17:35 (2 Ep x día)

Steam Boy

20, Steam Boy (PELÍCULA), Cadena 3, 13:30 Hrs.

24, Pokémon Fuerza Máxima, Mar-Jue 12:30

FEBRERO

4, Pokémon 8: Lucario y el Misterio de Mew (Película), Cartoon Network, Lun 17:30

7, Pokémon Mystery Dungeon (Especial TV), Cartoon Network, Jue 22:00

9, Pokémon Diamante y Perla (Temporada 10), Cartoon Network, Sáb 14:30

MARZO

3, Leyend of Blue (Anime Coreano), Animax, Lun a Vie 5:00 y 10:00 Hrs

3, Yu-Gi-Oh! GX Nueva Temporada (Ep. 102-1025), Nickelodeon Lun a Vie 19:00

ABRIL

Hellsing

7, Hellsing, Canal 22, Subtitulado, ESTRENO, Lun-Vie 19:30

Appleseed

19, Appleseed (Película), Retransmisión, Cinemax Oeste

MAYO

1, Caballeros del Zodiaco Saga de Hades, Azteca 7 Maratón 11:00

Bleach

6, Bleach (52 de +200 Episodios), Animax, Martes 20:00, Repeticiones Miércoles 0:00, Viernes y Domingo a la misma hora a las 20:00.

6, The Renewal of Evangelion, Nuevo Doblaje, Animax, Martes, 20:30, Repeticiones Miércoles 0:30 Viernes y Domingo a las 20:30.

6, Hellgirl, Animax, Martes 21:00 y Miércoles 1:00, Repeticiones Viernes y Domingo misma hora.

6, El Mundo Encantado de Ángel (Hana no Ko Lun Lun, PELÍCULA), De Película 18:30 Aprox.

7, Last Exile (RETRANSMISIÓN), Animax, Mie 14:30, REP Vie misma hora

7, Super Milk Chan Show (RETRANSMISIÓN), Animax, Mie 15:30, REP Vie misma hora

Cannon Fodder

10, Memories (PELÍCULA), RETRANSMISIÓN, Cinemax Latino 11:30 Aprox.

31, Magnus (Festival de Robots, serie transmitida como PELÍCULA) Cinema Platino Plus , 6:50

Metropolis

31, Metropolis (Película),RETRANSMISIÓN, 10:30, Cinemax Oeste

JUNIO

Tokyo Godfathers

2, Tokyo Godfathers (PELÍCULA) ESTRENO, Animax, 20:00

7, Remi, RETRANSMISIÓN, TVC, Sábados a las 6:00 (Ep 46)

7, La Isla del Tesoro, RETRANSMISIÓN, TVC, Sábados a las 6:30 (Ep. 24)

7, Supercampeones El Original, TVC, Sábados a las 7:00 (Ep. 1)

7, Project Arms, ESTRENO, Cityvibe, Sáb 18:00

9, Shin Chan NUEVOS EPISODIOS, NUEVO DOBLAJE, Lun-Vie 05:00 y 12:00

11, Let's y Go, Infocable, Lun-Vie 15:30 y 18:00

14, Pokémon Diamante y Perla, NUEVO EPISODIOS, Cartoon Network, Sáb 14:30

Shaman King

30, Shaman King, Canal 5 Lun a Vie, 10:45 (Repetición del 1er Ep. el martes 31)

30, Naruto, Canal 5 (52 Episodios), Lun a Vie 16:45

30, Humanoid Monster Bem, Animax Lun a Vie, 6:00, 9:30 y 13:30

JULIO

17, Fafner, Canal 22, Mar-Vie 21:00

20, Street Fighter II Movie (PELÍCULA), Cadena 3, 0:00

21, Dino Rey, Jetix, Lun a Vie 16:00

El Príncipe del Tenis

28, The Prince of Tennis Nuevos Episodios (53 al 93), Animax, 7:30, 13:30 y 16:00

Miau Miau Power

28, Miau Miau Power Maratón Lun 0:30, Boomerang

AGOSTO

2, Las Chicas Superpoderosas Z (versión anime de las Chicas Superpoderosas), Cartoon Network, Sáb 14:00

4, Yu-Gi-Oh! GX Nuevos Episodios, Nickelodeon Lun-Vie 13:00

4, Miau Miau Power RETRANSMISIÓN, Boomerang, Lun 11:00

5, Sakura Card Captors RETRANSMISIÓN, Boomerang, Mar 11:30

6, Nadja del Mañana RETRANSMISIÓN, Boomerang, Mie 11:00

14, Final Fantasy (Película), Universal Channel, 22:00

23, Paprika (Película) ESTRENO, Cinemax Oeste, 9:00

Final Fantasy

23, Final Fantasy, Cadena 3, 13:00

27, Hunter X Hunter OVAS Green Island, Green Island FinalAnimax, Lun a Vie 5:30 9:00 y 12:30

Black

27, Tekkonkinkreek PELÍCULA (ESTRENO), Cinemax Oeste 22:15

SEPTIEMBRE

ESTRENOS

6, Monster, Cityvibe, Sáb 18:00

22, G.I. Joe Sigma 6, Jetix, Lun-Vie 21:00

26, Pokémon Pokémon Ranger y el Templo del Mar, Azteca 7, 16:00 Aprox.

26 Pokémon Jirachi y los Dioses, Azteca 7, 18:00

26, Pokémon El Destino de Deoxys, Azteca 7, 20:10

29, Samurai X, Animax, Lun a Vie 13:00 y 16:30

R.O.D the TV

29, R.O.D the TV, Animax, Lun 15:30, Rep: Vie 15:30, Sáb 17:30 y 20:30

OCTUBRE

1, Solty Rei (24 Episodios + 2 Especiales de TV), ESTRENO, Animax, Miércoles 21:30 y Sáb 22:30

NOVIEMBRE

1, Let's y Go, ESTRENO, TVC, Sábado 7:00

 

4, Mushishi, ESTRENO, Animax, Martes 22:30

4, Neon Genesis Evangelion - 4 Episodios Inéditos, Animax, Martes 20:30

009-1

6, 009-1, ESTRENO (12 Episodios + 1 Especial), Animax, Jueves 21:00

6, XXXHolic, ESTRENO, Animax, Jueves 22:00

17, Pokémon 3, Canal 5 11:00 Aprox.

17, Caballeros del Zodiaco - Saga del Infierno, ESTRENO MARATÓN, Azteca 7, 14:30 a 20:00

25, El Niño del Viento (PELÍCULA), RETRANSMISIÓN, Cinema Golden Choice, 15:00

DICIEMBRE

13, El Increible Castillo Vagabundo (Howl's Moving Castle, PELÍCULA), ESTRENO, Cinema Golden Choice 12:00