Anime Cronos - Cronología

ENERO

Erased


Erased, NETFLLIX

El Principito

1, Las Aventuras del Principito, NETFLIX

Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses

21, Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses (PELÍCULA, ESTRENO TV ABIERTA), Azteca 7, 17:00

FEBRERO

Inuyasha: Kaketsu Hen

4, Inuyasha: Kanketsu Hen, XHUNES TV España TV Durango, (Estreno TV y Streaming), Sábado 20:00 pm

18, Gantz O (Pelicula ESTRENO, Subtitulado), NETFLIX

MARZO

Inuyasha: Kanketsu Hen, C7 Jalisco

3, Pokemon Temporada 19, episodios finales, Lun a Jue 16:30,

23, Gundam WIng (ESTRENO), Crunchyroll

ABRIL

MAYO

<1, Halo Legends, NETFLIX

12, Avengers: Los archivos secretos (ESTRENO, Película), XHGC Canal 5, 16:00

19, Blame! (ESTRENO, Doblada), NETFLIX

31, Ghost in the Shell (Película), NETFLIX

JUNIO

12, Pokemon XY, (Estreno TV Abierta), Azteca 7, Lun a Vie 19:30

12?, Pokemon, (Estreno TV Abierta), Azteca 7, Lun a Vie 20:00

12, Supercampeones (1980s), Azteca 7, Lun a Vie 18:30

15, Akira (Película, ESTRENO), NETFLIX

20, ¡Atrévete a escalar! (Yama no Susume, ESTRENO TV Abierta), martes 15:35, Jueves 14:23 y 15:35, Canal 22

26, Yu-Gi-Oh! VRAINS (ESTRENO), Crunchyroll

30, Little Witch Academia (ESTRENO, DOBLADA), NETFLIX

JULIO

1, One Punch Man (doblada), NETFLIX

Los Caballeros del Zodiaco

3, Los caballeros del zodiaco (todas las sagas, ESTRENO TV ABIERTA), XHGC Canal 5!, 19:30

JULIO

AGOSTO

12, Naruto (ESTRENO), Crunchyroll

4, Dragon Ball Super, Cartoon Network (minimaratón de 4 episodios), Sábado 17:00 hasta las 19:00

Sailor Moon

7, Sailor Moon (Reestreno TV Abierta), Azteca 7, Lun a Vie 16:20

26, Turning Mecard (Estreno, anime coreano), XHGC Canal 5, Sábados 8:30 - 10:00

SEPTIEMBRE

1, Gintama (ESTRENO), jueves y viernes 22:00 (episodio doble), I.SAT

1, Fruity Samurai (ESTRENO), jueves y viernes 22:00 (episodio doble), I.SAT

4, Dragon Ball Z Kai: The Last Chapters, Cartoon Network, 12:00, repeticiones 23:30, maratones sabados 22:00

5, Mononoke (ESTRENO), martes 22:00 (episodio doble), I.SAT

OCTUBRE

Dragon Ball Super

1, Dragon Ball Super (ESPECIAL, PRIMEROS 3 EPISODIOS), XHGC Canal 5, 22:00

2, Dragon Ball Super (ESTRENO, TV ABIERTA) , XHGC Canal 5, Lunes a Miercoles 22:00

6, ID-0 (ESTRENO), NETFLIX

ENERO

Cowboy Bebop

9, Cowboy Bebop, ISAT, 22:00

10, Schwarzes Marken, Crunchyroll

21, Little Witch Academia,NETFLIX

31, Samurai X (subtitulada),NETFLIX

FEBRERO

MARZO

ABRIL

1, Death Note, TVC Platino, (Estreno Canal), 22:00 (3 episodios)

1, Cyborg 009 vs Devilman (OVA, Estreno), NETFLIX

12, Ajin: Demi-Human , NETFLIX

MAYO

1, Corpse Party Tortured Souls (ESTRENO), 23:30 Viernes, Pánico

30, Highschool of Dead (ESTRENO), NETFLIX

30, Hunter x Hunter The Last Mission (Película, ESTRENO), NETFLIX

30, Bayonetta: Bloody Fate (Película, ESTRENO), NETFLIX

JUNIO

1, The Garden of Words (Kotonoha no Niwa) (Película, ESTRENO), NETFLIX

5 Centimeters by Second (ESTRENO), NETFLIX

13, Astroboy (1980s), Canal 21, Lun, Mie, Vie 16:00

16 Bayonetta: Destino Sangriento (ESTRENO, PELÍCULA), NETFLIX

JULIO

4, Kuromukuro, NETFLIX

14, Magi: Adventure of Sinbad, NETFLIX

AGOSTO

19, Diabolik Lovers, NETFLIX

19, Ghost Hunt, NETFLIX

19, Hunter x Hunter: Phantom Rouge, NETFLIX

28, Detective Conan Dimensional Sniper, Claro Video, Google Play, iTunes

28, Lupin III vs Detective Conan, Claro Video, Google Play

SEPTIEMBRE

17, Metropolis (ESTRENO, PELÍCULA en Canal), I.Sat, 16:05

17, Se levanta el Viento (Kaze Tachinu, ESTRENO, PELÍCULA), I.Sat, 18:10

OCTUBRE

1, Robotech (ESTRENO), NETFLIX

2, Mnemosyne (ESTRENO), Pánico, Domingos 23:30

Full Metal Alchemist Brotherhood

3, Full Metal Alchemist Brotherhood (ESTRENO), Crunchyroll

16, Elfen Lied (ESTRENO, doblada), Crunchyroll

18, El Niño y la Bestia (ESTRENO), NETFLIX

Mazinger Z

22, Mazinger Z, Imagen Televisión, Sábados 8:00

Candy Candy

23, Candy Candy, Imagen Televisión, Domingos 8:00

24, Street Fighter II V (subtitulada) NETFLIX

NOVIEMBRE

Yu-Gi-Oh!

15, Yu-Gi-Oh! (doblada), Youtube 4KMedia

ENERO

Highschool of Death

7, High School of Death (ESTRENO, Canal Pánico), 22:30

FEBRERO

2, Redline (ESTRENO), HBO Plus, 20:00

9, La chica que saltaba a través del tiempo (ESTRENO), HBO Plus,

17, Appleseed (ESTRENO en canal), HBO Plus, 20:20

24, Origen: Espíritus del pasado (ESTRENO), HBO Plus, 20:08

MARZO

30, Dragon Ball (Especial maratón), TOONCAST 6:00 a 18:00

Daikuu Maryuu Gaiking

30, El Gladiador (Daikyu Maryu Gaiking) ESTRENO, CADENA 3, Sábados y Domingos 6:00

ABRIL

1, Mi vecino Totoro, Canal 11, 11:00

15, Fate/Zero, NETFLIX

23, La Guerra de los Mapaches (Película), Canal 22, 14:30

26, Iron Man: Rise of Technovore (Película), HBO Family, 10:34

30, La Princesa Mononoke (Película), Canal 22, 14:00

MAYO

2 o antes, Bleach (2da Temporada) NETFLIX

11, Susurros del corazón (Película), Canal 11, 11:00

12, La Colina de las Amapolas (Película), HBO, 3:20

30, Pokémon: Genesect y el despertar de una leyenda (Película), Cartoon Network, 20:00

JUNIO

7, Beyblade Metal Fury (Nuevos episodios), Disney XD, 7:30

JULIO

4, Knights of Zidonia, NEFLIX

7, Iron Man (ESTRENO), XHGC Canal5, 6:00

7, Inazuma Eleven (PELÍCULA, ESTRENO), Canal 5, matutino

12,Sailor Moon Crystal (ESTRENO), Crunchyroll

AGOSTO

 

SEPTIEMBRE

4 o antes, Tengen Toppa Gurren Lagann, NETFLIX

OCTUBRE

Dragon Ball Z

6, Dragon Ball Z, XHGC Canal 5, 9:30 a 11:00

NOVIEMBRE

4, Elfen Lied (ESTRENO), PANICO, Martes 9;30

10, Crayon Shin-chan (ESTRENO), Lun a Vie. 22:00

10, Hoshi ou Kodomo (ESTRENO), HBO Family

DICIEMBRE

11, Un verano junto a Coo (ESTRENO), HBO Family, 4:04

POR REVISAR

12, Samurai Flamenco, NETFLIX

12, Puella Magi Madoka Magica, NETFLIX

12, Demon Lord Dante, NETFLIX

12, Beast Fighter, NETFLIX

12, Shooting Starlets Musumet, NETFLIX

12, Sword Art Onlinem, NETFLIX

12, Arpeggio of Blue Steel

12, Kill la Kill, NETFLIX

12, Kotoura-san, NETFLIX

12, My Little Monster, NETFLIX

12, Magi: The Labyrinth of Magic, NETFLIX

12, Naruto, NETFLIX

12, Doraemon: El gato cósmico, NETFLIX

12, Gun Frontier

12, Ikki Tousen

12, Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido, NETFLIX

12, Gurren Lagann

12, The Irregular at Magic High School, NETFLIX

12, Pokémon Negro: Victini y Reshiram (PELÍCULA), NETFLIX

12, Harlock: Space Pirate, NETFLIX

12, Blue Exorcist, NETFLIX

12, Death Note, NETFLIX

12, Pokémon Blanco: Victini y Zekrom (PELÍCULA), NETFLIX

12, Dino Rey, NETFLIX

12, Bleach, NETFLIX

12, Beyblade, NETFLIX

12, Bakugan: Battle Brawlers, NETFLIX

12, Los caballeros del Zodiaco Hades, NETFLIX

12, Súper Campeones, NETFLIX

12, Pokémon: Negro y Blanco

12, Babel II: Beyond Infinity

16, Gin Tama, NETFLIX

16, Super Once, NETFLIX

16, Super Once (PELÍCULA), NETFLIX

27, Magi: The Kingdom of Magic, NETFLIX

ENERO

13, Los Caballeros del Zodíaco: Leyenda del Santuario (PELÍCULA), NETFLIX

20, Great Teacher Onizuka, Cruchyroll

FEBRERO

1, Naruto Shippuden, NETFLIX

2, Comical Psychosomatic Medicine, Crunchyroll

13, Yu-Gi-Oh! 5D's (subtitulado en inglés), Crunchyroll

MAYO

Dragon Ball: Battle of Gods

14, Dragon Ball: La Batalla de los Dioses (ESTRENO, subtitulado), HBO Plus, 22:02

MARZO

<1, Bleach (3ra Temporada), Clarivideo

8, Digimon Fusion, NETFLIX

15,Pokémon Genesect y el despertar de una leyenda (PELÍCULA), NETFLIX

15, InuYasha: The Movie: Affections Touching Across Time (PELÍCULA), NETFLIX

15, InuYasha: The Movie 2: The Castle Beyond the Looking Glass (PELÍCULA), NETFLIX

15, InuYasha: The Movie 3: Swords of an Honorable Ruler (PELÍCULA), NETFLIX

15, InuYasha: The Movie 4: Fire on the Mystic Island (PELÍCULA), NETFLIX

31, Iron Man: surge el tecnívoro (PELÍCULA), NETFLIX

ABRIL

2, Zankyo no Terror, NETFLIX

10, Saint Seiya: Alma de Oro, Cruchyroll

13, Toriko, Cruchyroll

3, Wagnaria Ep1 Temporada 3, Crunchyroll

JUNIO

15, Yu-Gi-Oh!, NETFLIX

JULIO

3, Fate/Stay Night Unlimited Blade Works (Serie), NETFLIX

AGOSTO

 

SEPTIEMBRE

Light y L

19, Death Note, (ESTRENO), Panico, Sábados y Domingos, repeticiones Martes y Jueves a las 22:00

OCTUBRE

1, Naruto Shippuden 2da Temporada (ESRENO), NETFLIX

2, Young Black Jack, Crunchyroll, (ESRENO)

3, The Asterisk War (ESTRENO), Cruchyroll

<4, Bleach (3ra Temporada), Clarivideo

4, Mobile Suit Gundam: Iron Blooded Orphans (ESTRENO), Daisuki

7, Owarimonogatari (ESTRENO), Crunchyroll

<9, Swort Art Online II (ESRENO), NETFLIX

11, Beautiful Bones -Sakurako's Investigation (ESTRENO), Crunchyroll

<23, Bleach (Temporada 4, 206-229) Claro Video

24, Hellsing (ESTRENO), PANICO, 22:30

NOVIEMBRE

14, Los Siete Pecados Capitales (ESTRENO), NETFLIX

20, Digimon Adventure Tri, Crunchyroll

<22, Mazinger Z: Edición de Impacto, NETFLIX

DICIEMBRE

17, Fate/Stay Night Ulimited Blade Works, NETFLIX

18, Gliter Force (ESTRENO), NETFLIX, (anunciando originalmente para el 27 de septiembre)

ENERO

Naruto7

7, Naruto (ESTRENO), XHGC Canal 5, Lun a Vie 11:00

13, Nuevos Supercampeones (RETRANSMISIÓN), Galavisión, 5:30 Sáb y Dom

14, Nuevos Supercampeones (RETRANSMISIÓN, reemplaza a Naruto), XHGC Canal 5, 11:00 Lun a Vie

14, Dragon Ball Z Kai (RETRANSMISIÓN), XHGC Canal 5, 13:00 (1 hora) Lun a Vie

FEBRERO

Pokémon: Los Campeones de la Liga Johto (Cuarta Temporada, Retransmisión), Tooncast, Lun a Vie, 12:00

Yu-Gi-Oh! Zexal

11, Yu-Gi-Oh! Zexal (ESTRENO), Cadena3, Dom 10:30

HeroMan

<18, Heroman (ESTRENO, episodio 5), Mixplay.tv Lun a Vie 19:00 y 4:00

Super Submarine 99

<18, Super Submarine 99 (ESTRENO, episodio 6 y7), Mixplay.tv, Lun a Vie 23:00 y 3:00 (1 hora)

6, Bleach, Crunchyroll

MARZO

Petshop of Horrors

15, PetShop of Horrors (ESTRENO, canal), Canal 22, Viernes 1:00

ABRIL

5, Pokémon Negro y Blanco: Destinos Rivales (Temporada 15), Cartoon Network, Viernes 14:00, Rep Sábados 16:00

Serial Experiments Lain

12, Serial Experiments Lain (ESTRENO, Canal, Canal 22, Viernes 1:00

Meteoro

13, Meteoro (ESTRENO, Canal), Cadena 3, Sábados y Domingos, 10:00

 

MAYO

11, Pokémon: Jorachi y los deseos (PELÍCULA), Golden, Sábado 10:20

 

JUNIO

JULIO

8, Wolverine (ESTRENO), MTV, Lunes 21:00

AGOSTO

2 o antes, Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido, NETFLIX

19, X-MEN (ESTRENO), MTV, Lunes 21:00

SEPTIEMBRE

30,Iron Man, (ESTRENO), MTV, Lunes 21:00

 

OCTUBRE

Candy Candy

7, Candy Candy (ESTRENO Canal), KW, Lun-Vie 19:30

7, El Libro de la Selva (ESTRENO Canal), KW, Lun-Mie-Vie 9:00 y 16:00

7, La Leyenda del Zorro (ESTRENO Canal), KW, Lun-Mie-Vie 9:30 y 16:30

8, Robin Hood (ESTRENO Canal), KW, Mar-Jue 19:30 y 16:30

9, Hunter X Hunter (2011), Cruchyroll

31, One Piece (ESTRENO), Crunchyoll

NOVIEMBRE

1, Pokemon: Kyurem Vs. El Espadachín Místico (ESTRENO, PELÍCULA), Cartoon Network, 21:00

HUNTER x HUNTER

8, Hunter x Hunter (2011) (ESTRENO) Crunchyroll, en línea

18, Toriko, Crunchyroll, en línea

20, Robotech (ESTRENO, mixplay.tv), Mie a Vie a las 15:00 (2 episodios).

DICIEMBRE

20, Los niños Lobo (ESTRENO Película), HBO Family (repetición día 28 a 21:55